Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Можно ли переводить зарплату работника на карту третьего лица

Вопрос:

Работник просит переводить по доверенности его зарплату на карту третьего лица, которое не является сотрудником компании. Можно ли перечислить по заявлению работника его заработок на карту третьего лица?

Ответ:

Да, переводить зарплату работника на карту третьего лица можно. Но есть одно условие. По мнению Роструда, изложенному в письме от 16.10.2019 № ТЗ/5985-6-1, такая возможность должна быть закреплена в трудовом договоре. Если с работником трудовой договор уже заключен, но такое условие в нем не предусмотрено, то необходимо заключить дополнительное соглашение в письменной форме об изменении условий трудового договора относительно способа выплаты заработной платы. Формулировка в дополнительном соглашении может быть такой.

Изложить п. 3.5 трудового договора в следующей редакции:

«3.5. Заработная плата перечисляется на счет в кредитной организации, указанный в заявлении работника, в том числе на счет третьего лица».

Если же порядок выплаты зарплаты был урегулирован коллективным договором, то применяются общие правила его изменения, которыми предусмотрено, что коллективный договор изменяется и дополняется в том же порядке, который установлен для его заключения, или в порядке, предусмотренном договором.

Ответ подготовлен Беловой Екатериной,
старшим специалистом службы правового консалтинга компании РУНА