Можно ли получить имущественный вычет по двум квартирам

Вопрос:

В 2013 году была приобретена квартира за счет собственных средств. Покупатель воспользовался правом на получение имущественного вычета. В 2017 году была приобретена еще одна квартира в ипотеку.
Может ли покупатель получить имущественный вычет по НДФЛ на погашение процентов по кредиту?

Ответ:

Да, покупатель имеет право на получение имущественного вычета по фактически уплаченным процентам.

Объясним почему.

НК РФ предусматривает два вида имущественных вычетов, предоставляемых при покупке жилья. Один по стоимости жилья, второй — по расходам на проценты по кредитам, взятым на покупку недвижимости (пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).

С 2014 года вычет по расходам на погашение процентов по кредиту является самостоятельным и предоставляется независимо от вычета по расходам на приобретение недвижимости. Налогоплательщик может получить имущественный вычет на погашение процентов по займам (кредитам), израсходованным на покупку жилья, даже если вычет в части расходов на приобретение этого жилья не предоставляется, так как он был использован ранее. Другими словами, два этих вычета заявлять вместе  необязательно, они могут быть получены в разное время и по разному имуществу. Чиновники придерживаются той же позиции (письма ФНС РФ от 21.05.2015 № БС-4-11/8666, Минфина РФ от 14.05.2015 № 03-04-07/27582, от 30.04.2015 № 03-04-05/25304, от 27.04.2015 № 03-04-05/23945).

Налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам) в случае, если ранее расходы на погашение процентов не включались в состав имущественного вычета, полученного физлицом в связи с приобретением другого объекта недвижимости. Максимальная сумма имущественного вычета по процентам составляет 3 млн рублей. Для подтверждения права на получение процентного вычета надо представить те же документы, которые требуются для подтверждения вычета по расходам на покупку квартиры, а также добавить к ним копии кредитного договора и документов, подтверждающих уплату процентов (к примеру, копии справок банка об уплаченных процентах).

Стоит учесть, что в отличие от вычета по расходам на приобретение имущества вычет в сумме процентов по договорам займа (кредита) предоставляется единожды, то есть в отношении одного объекта недвижимости (абз. 2 п. 8 ст. 220 НК РФ). То есть если сумма уплаченных процентов будет меньше установленного лимита 3 млн рублей, то воспользоваться остатком вычета при покупке другого жилья не получится.

Таким образом, если покупатель приобрел в 2013 году квартиру за счет собственных средств и получил по ней имущественный вычет, то при приобретении в 2017 году другой квартиры в ипотеку, он не может заявить квартирный вычет, но имеет право получить процентный вычет.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА