Можно ли получить вычет по НДФЛ на фитнес

Вопрос:

Планирую приобрести клубную карту фитнес-клуба. Читала, что в 2020 году можно вернуть 13 процентов с потраченных денег. Так ли это, и что для этого нужно?

Ответ:

Все виды вычетов по НДФЛ предусмотрены ст. 218–221 НК РФ. Среди них стандартный вычет на детей и работника, социальный вычет на лечение и обучение, имущественный вычет на приобретение жилья, а также профессиональный вычет.

НК РФ не предусмотрено получение вычета по НДФЛ при приобретении клубных карт фитнес-клуба. Поэтому оснований для получения социального налогового вычета по НДФЛ в данном случае нет.

В то же время проектом Федерального закона «О внесении изменений в статью 219 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» планируется ввести социальный вычет на физкультурно-оздоровительные услуги. Разработкой проекта занимается Минфин. Пока еще не определено, по каким именно услугам можно будет получить вычет. Изначально предполагалось, что закон вступит в силу с января 2020 года. Однако на данный момент проект еще не внесен в Госдуму и Федеральное Собрание РФ.

Ответ подготовлен Беловой Екатериной,
старшим специалистом службы правового консалтинга компании РУНА