Можно ли принять НДС к вычету по кассовому чеку с выделенной суммой налога по командировочным расходам при отсутствии счета-фактуры

Вопрос:

Работники наших контрагентов в командировке пользуются платным проездом (за наличный расчет) через наш объект (платная дорога).
Возникнут ли сложности с возмещением НДС по чекам ККМ с выделенной суммой НДС?
Что вы посоветуете в данном случае?

Ответ:

Принятие к вычету НДС по кассовому чеку с выделенной суммой налога по командировочным расходам при отсутствии счета-фактуры находится в зоне риска. Если организация примет решение принять к вычету НДС, то заполнять книгу покупок следует правильно. В этом случае в книге покупок нужно указывать код 23.

По общему правилу для применения вычета по НДС нужен счет-фактура (п. 1 ст. 172, п. 1 ст. 169 НК РФ). При реализации услуг соответствующие счета-фактуры выставляются не позднее 5 календарных дней, считая со дня их оказания (п. 3 ст. 168 НК РФ). При этом в расчетных документах, в том числе в реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, первичных учетных документах и в счетах-фактурах, соответствующая сумма НДС выделяется отдельной строкой (п. 4 ст. 168 НК РФ). При оказании организациями платных услуг населению требования, установленные п. 3 и 4 данной нормы по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур, считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы (п. 7 ст. 168 НК РФ).

При этом обязательным условием применения вычета НДС по кассовому чеку является выделенная в нем сумма НДС (Определение ВАС РФ от 26.12.2013 № ВАС-18613/13).

В соответствии со ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (далее — закон о применении ККТ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа ставка и сумма НДС являются обязательными реквизитами в кассовом чеке для продавцов — плательщиков НДС.

В силу пункта 7 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные по расходам на командировки, в том числе расходам на проезд к месту служебной командировки и обратно, включая расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями, принимаемым к вычету при исчислении налога на прибыль организаций.

Согласно пункту 7 Положения о служебных командировках в случае проезда работника на основании письменного решения работодателя к месту командирования и (или) обратно к месту работы на транспорте, находящемся в собственности работника, фактический срок пребывания в месте командирования указывается в служебной записке, которая представляется работодателю работником по возвращении из командировки с приложением документов, подтверждающих использование указанного транспорта для проезда к месту командирования и обратно (путевой лист, маршрутный лист, счета, квитанции, кассовые чеки и иные документы, подтверждающие маршрут следования транспорта).

Таким образом, затраты на проезд на служебном или личном транспорте, проезд по платной дороге, как и расходы на топливо, автомойку подтверждаются путевым или маршрутный листом, счетами, квитанциям, чеками ККТ и иными документами (п. 2 ст. 1.2 Закона о применении ККТ, п. 7 Положения о служебных командировках)

Значит, НДС по расходам, связанным с командировками работников (наем жилья, проезд к месту командировки и обратно, включая предоставление постельных принадлежностей в поездах), можно принять к вычету и без счета-фактуры на основании заполненных в установленном порядке бланков строгой отчетности (БСО) с выделенной суммой налога, приложенных к авансовому отчету (п. 7 ст. 168, п. 7 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ, п. 18 Правил ведения книги покупок, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

Разъяснения контролирующих органов о принятии к вычету НДС по чеку с выделенной суммой налога без счета-фактуры по расходам на проезд по платной дороге командированных работников отсутствуют.

Есть разъяснения Минфина РФ, согласно которым НДС по расходам на проезд можно принять к вычету без счета-фактуры, если налог выделен в проездном документе, билете (письма от 07.09.2018 № 03-07-11/63996, от 26.02.2016 № 03-07-11/11033).

В письме от 23.11.2018 № 03-07-11/84787 Минфин РФ разъяснил, что основанием для вычета НДС, уплаченного при приобретении услуг по проезду к месту служебной командировки и обратно, а также найму жилого помещения в период служебной командировки работников, являются счет-фактура и документы, подтверждающие фактическую уплату налога (в том числе кассовый чек с выделенной в нем суммой НДС), либо БСО, оформленный на командированного сотрудника, в котором указана сумма НДС, и включенный им в отчет о служебной командировке. При этом чиновники подчеркнули, что кассовый чек не является основанием для вычета указанных сумм НДС. Таким образом, принятие к вычету НДС по кассовому чеку может привести к спору с контролирующими органами.

В общем случае, когда речь идет не о командировочных расходах, по мнению Минфина РФ, вычет НДС по кассовому чеку при отсутствии счета-фактуры невозможен. НДС по товарам (работам, услугам), оплаченным наличными деньгами, можно принять к вычету только при наличии счета-фактуры продавца с выделенной суммой налога. Приложенные к авансовому отчету чек ККТ, а также товарный чек или БСО с выделенной суммой НДС права на вычет НДС не дают (письма от 13.08.2018 № 03-07-11/57127, от 12.01.2018 № 03-07-09/634, от 28.12.2017 № 03-07-11/87948).

Арбитражная практика по данному вопросу складывается в пользу налогоплательщиков.

В Постановлении Президиума ВАС РФ от 13.05.2008 № 17718/07 суд пришел к выводу, что налогоплательщик может заявить к вычету «входной» НДС и без счета-фактуры по кассовому чеку на основании п. 7 ст. 168 НК РФ. Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 02.10.2003 № 384-О разъяснил, что счет-фактура не является единственным документом для предоставления налогоплательщику налоговых вычетов по НДС. Вычеты могут предоставляться и на основании иных документов, подтверждающих уплату данного налога.

Правомерность применения вычета по НДС на основании кассового чека при отсутствии счета-фактуры подтверждается многочисленной арбитражной практикой кассационной инстанции (постановления ФАС Северо-Западного округа от 03.09.2013 по делу № А56-4764/2013, от 19.03.2012 по делу № А56-45370/2011, ФАС Московского округа от 23.08.2011 № КА-А41/7671-11, ФАС Центрального округа от 05.08.2010 по делу № А64-3986/09).

Судебные решения за более поздний период удалось найти только в арбитраже первой инстанции.

В Решении Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.03.2017 по делу № А56-75021/2016 суд поддержал налогоплательщика указав, что Конституционный Суд РФ в Определении от 02.10.2003 № 384-О и Президиум ВАС РФ в Постановлении от 13.05.2008 № 17718/07 отметили, что в случае отсутствия счета-фактуры покупатель может подтвердить сумму предъявленного НДС и включить ее в состав налоговых вычетов на основании кассовых чеков и иных документов, подтверждающих уплату налога.

К аналогичному выводу пришел суд в Решении Арбитражного суда Свердловской области от 17.10.2017 по делу № А60-42694/2017. Суд отклонил ссылку налогового органа на конкретное письмо Минфина РФ и указал, что поскольку в письме Минфина РФ от 07.11.2013 № 03-01-13/01/47571 налоговым органам было дано указание руководствоваться актами, письмами ВАС РФ и ВС РФ со дня размещения в полном объеме на их официальных сайтах (или со дня официального опубликования), если письменные разъяснения Минфина РФ (рекомендации, разъяснения ФНС РФ) по вопросам применения налогового законодательства не согласуются с этими актами, письмами.

Из изложенного выше следует, что наличие противоположного мнения Минфина РФ приводит к возникновению у организации налоговых рисков. Налоговые органы, скорее всего, будут следовать разъяснениям Минфина РФ и настаивать на том, что вычет возможен только при наличии счета-фактуры. Положительная арбитражная практика свидетельствует о том, что в случае спора организация сможет отстоять свою позицию в судебном порядке.

Если организация примет решение принять к вычету НДС по кассовому чеку с выделенной суммой налога по командировочным расходам при отсутствии счета-фактуры, то заполнять книгу покупок следует правильно. Приказом ФНС РФ от 14.03.2016 № ММВ-7-3/136@ утвержден перечень кодов видов операций, указываемых в книге покупок. В этом случае кассовый чек следует зарегистрировать в книге покупок с кодом 23 «Приобретение услуг, оформленных бланками строгой отчетности в случаях, предусмотренных п. 7 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации».

В целях снижения налоговых рисков организация может заключить договор с организацией, оказывающей услуги предоставления проезда по платной дороге. Тогда организация-исполнитель предоставит организации-заказчику счет-фактуру в установленном порядке. Это особенно актуально для тех организаций, работники которых часто пользуются проездом по платной автодороге.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА