НДФЛ при переуступке права требования по ДДУ

Вопрос:

Облагается ли НДФЛ доход от переуступки права требования квартиры по договору участия в долевом строительстве?
Можно ли полученный доход уменьшить на расходы, понесенные при заключении договора долевого участия?

Ответ:

Доход от переуступки права требования квартиры по договору участия в долевом строительстве облагается НДФЛ. Причем данный доход можно уменьшить на сумму расходов, связанных с приобретением права на квартиру по договору участия в долевом строительстве.

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ доходами в целях исчисления НДФЛ являются в том числе доходы от реализации прав требования к российской или иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения на территории РФ. То есть в данной ситуации физлицо получает доходы от реализации прав требования к застройщику, возникших на основании договора долевого участия. Таким образом, данный доход облагается НДФЛ.

Для целей НДФЛ учет расходов налогоплательщика при уступке прав требования предусмотрен только в отношении договоров участия в долевом строительстве. Это следует из пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, согласно которому при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве налогоплательщик вправе уменьшить сумму доходов на фактически произведенные им и документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением этого имущества (имущественных прав). То есть при наличии документов, подтверждающих расходы на приобретение права на данную квартиру, гражданин вправе уменьшить доход от переуступки на произведенные расходы.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА