НДС при продаже прав на программу для ЭВМ и услуг по техподдержке этой программы

Вопрос:

Облагается ли НДС продажа на основании лицензионного договора неисключительных прав на программу для ЭВМ и оказание услуг по технической поддержке этой программы? Покупатель находится в Казахстане.

Ответ:

Продажа в Казахстан неисключительных прав на программу для ЭВМ на основании лицензионного договора, а также оказание услуг по техподдержке этой программы НДС не облагается.

Объясним почему.

Согласно подпункту 4 п. 1 ст. 148 НК РФ местом реализации услуг по передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав признается РФ, если покупатель услуг осуществляет деятельность на ее территории.

Наряду с этим порядок применения НДС по договорам, заключенным между субъектами государств — членов Евразийского экономического союза, определяется в соответствии с разделом IV Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющегося приложением № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014. Подпунктом 4 п. 29 Протокола предусмотрен перечень услуг, местом реализации которых признается территория государства — члена ЕАЭС, налогоплательщиком которого приобретаются услуги. Положения данного подпункта применяются в том числе при передаче, предоставлении, уступке патентов, лицензий, иных документов, удостоверяющих права на охраняемые государством объекты промышленной собственности, торговых марок, товарных знаков, фирменных наименований, знаков обслуживания, авторских, смежных прав или иных аналогичных прав.

Таким образом, местом реализации операций по предоставлению российской организацией на основании лицензионного договора неисключительных прав на программу для ЭВМ покупателю из Казахстана территория Российской Федерации не признается и, соответственно, такие операции НДС не облагаются (письмо Минфина РФ от 11.11.2015 № 03-07-13/1/64870).

Услуги по технической поддержке в данном случае являются вспомогательными по отношению к услугам по передаче прав. Место реализации услуг по передаче прав определяется по месту деятельности покупателя. Соответственно, местом реализации услуг по технической поддержке также будет место деятельности покупателя.

Таким образом, оказание российской организацией услуг по техподдержке программы для ЭВМ организации из Казахстана НДС на территории РФ также не облагается (письмо Минфина РФ от 03.08.2012 № 03-07-08/233).

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА