Нужна ли ККТ при оплате банковскими картами через Интернет

Вопрос:

Нужно ли применять ККТ, если покупатель оплатил товар с помощью банковской карты (интернет-эквайринг) через сайт интернет-магазина? Если да, то в какие сроки и как передать чек покупателю, если товар отправляется по почте, а не передается лично?

Ответ:

Если расчеты осуществляются с использованием платежной карты через Интернет (интернет-эквайринг), организация обязана применить ККТ. Чек в таких случаях направляется, либо в электронной форме на абонентский номер или электронный адрес, указанный покупателем в момент осуществления платежа, либо на бумажном носителе вместе с товаром или при первом непосредственном взаимодействии с покупателем. При передаче в электронной форме кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем может не печататься.

Кассовый чек должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара, и с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе денежных средств кредитной организацией (согласно выписке банка).

В соответствии со ст. 1.2  Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов, с применением устройств, подключенных к сети Интернет и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов, обязаны обеспечить передачу покупателю кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем может не печататься.

При безналичных расчетах за товары кассовый чек можно передавать покупателю одним из следующих способов:

  •  в электронной форме — на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленные покупателем, не позднее момента передачи товара (пп. 1 п. 5.3 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ);
  •  на бумажном носителе — вместе с товаром (если чек не направляется в электронной форме) (пп. 2 п. 5.3 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ);
  •  на бумажном носителе — при первом непосредственном взаимодействии клиента и пользователя (его представителя) при расчетах за работы и услуги (если чек в электронной форме не направляется) (пп. 3 п. 5.3 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

Согласно пункту 5.4 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ при осуществлении расчетов, указанных в п. 5.3 названной статьи, кассовый чек (бланк строгой отчетности) должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА