Нужно ли подавать СЗВ-М на директора, если договор не заключен

Вопрос:

Нужно ли подавать СЗВ-М на директора, который не является единственным учредителем, трудовой договор не заключен и выплаты не производятся?

Ответ:

В соответствии с п. 2.2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ страхователь ежемесячно, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (месяцем), представляет сведения по форме СЗВ-М о каждом работающем у него застрахованном лице.

Согласно пункту 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» застрахованными признаются лица, работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг.

В письме ПФР от 13.07.2016 № ЛЧ-08-26/9856 разъяснено, что признаки трудовых отношений закреплены в ст. 15 ТК РФ, по которой трудовые отношения — это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем, в частности, о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретного вида поручаемой  работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условиями труда, предусмотренными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, которые содержат нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В письме от 07.07.2016 № 21-3/10/В-4587 Минтруд РФ также указывает, что имеются случаи, когда физические лица осуществляют в организациях трудовую деятельность без заключения трудовых договоров (контрактов) или договоров гражданско-правового характера, при этом каких-либо выплат в пользу этих лиц организации не производят. Сообразно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Из этого Минтруд РФ делает вывод, что если физические лица состоят с организацией в трудовых отношениях, то такие лица относятся к работающим лицам.

Следовательно, в форме СЗВ-М должны быть отражены застрахованные лица, состоящие с данной организацией в трудовых отношениях. В рассматриваемом случае один из учредителей организации выполняет функции директора, трудовой договор с ним не заключен, выплаты не производятся.

Согласно разъяснениям, приведенным в письме Минтруда РФ от 16.03.2018 № 17-4/10/В-1846, застрахованными признаются лица, работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (п. 1 ст. 7 Закона № 167-ФЗ). При этом по ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Работодатель, зарегистрированный в ПФР РФ в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию, обязан представлять отчетность по индивидуальному (персонифицированному) учету по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в отношении застрахованных лиц, состоящих с данной организацией в трудовых отношениях, в том числе руководителей организаций, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества.

Из письма Минтруда РФ от 16.03.2018 № 17-4/10/В-1846 следует, что учредителей нужно показывать в СЗВ-М, если они занимают в организации какую-либо должность или работают по ГПД.

Из приведенных выше разъяснений следует, что организация обязана представлять отчетность по форме СЗВ-М в отношении всех застрахованных лиц, состоящих с данной организацией в трудовых отношениях, в том числе и с директором, который не является единственным учредителем, даже если трудовой договор не заключен и выплаты не производятся.

Следует учитывать, что ст. 17 Закона № 27-ФЗ за несвоевременное представление сведений о застрахованных лицах, а также за непредставление, представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям применяется штраф в размере 500 рублей за каждое такое лицо.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА