Необходимо ли повторно удерживать НДФЛ

Вопрос:

В марте 2019 года сотруднику перечислили зарплату, а с нее был удержан НДФЛ. Но перечисления зарплаты не произошло, и деньги вернули организации. Повторно зарплата была переведена сотруднику уже в апреле.
Нужно ли еще раз удерживать НДФЛ?

Ответ:

Повторно удерживать НДФЛ в данной ситуации не следует.

В соответствии с п. 2 ст. 223 НК РФ при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные обязанности по трудовому договору.

Соответственно, если зарплата в последний день месяца начислена, то доход считается фактически полученным в целях НДФЛ (письмо Минфина РФ от 15.01.2019 № 03-04-06/1192).

Согласно пункту 6 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

Налоговый агент обязанность по перечислению НДФЛ в бюджет уже исполнил, а также удержал из зарплаты работника сумму НДФЛ. В связи с этим повторно удерживать НДФЛ не нужно, несмотря на то, что перечисления зарплаты не произошло и ее вернули организации, но впоследствии заработок был переведен на счет работника.

Данный вывод подтверждается также письмом Минфина РФ от 28.01.2019 № 03-04-06/4638, в котором прописано, что если перечисленные физлицу денежные средства вернутся налоговому агенту вследствие ошибки, то при повторном перечислении снова удерживать НДФЛ не нужно.

Хотя в данном письме речь идет о повторном перечислении дивидендов, полагаем, что выводы применимы к любым аналогичным ситуациям по выплате дохода физлицу.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА