Нужно ли применять ККТ, если за организацию товар оплачивает физлицо через «Сбербанк Онлайн»

Вопрос:

Покупатель и продавец являются юридическими лицами, но оплату по договору производит физическое лицо через «Сбербанк Онлайн». Нужно ли в данном случае применять ККТ?

Ответ:

Да, обязательно следует применять ККТ в данной ситуации.

Система расчетов «Сбербанк Онлайн» относится к электронным средствам платежа согласно п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ, п. 4 письма Банка России от 06.03.2012 № 08-17/950
В вопросе о применении ККТ имеет значение, кто производил оплату. В данном случае это делает физическое лицо с использованием электронного средства платежа, а значит, применение ККТ обязательно.

При этом если товар по доверенности оплачивает подотчетное лицо организации и между компаниями есть договор, то будет считаться, что расчет осуществляется между юрлицами. В этом случае применяется одна ККТ и формируется продавцом один кассовый чек.

Если продавцом достоверно не установлен статус лица как подотчетного, то ККТ он применяет в порядке, предусмотренном для расчета с покупателем — физическим лицом (письмо Минфина РФ от 05.08.2019 № 03-01-15/58816).

Ответ подготовлен Новиковой Лилией,
старшим специалистом службы правового консалтинга компании РУНА