Нужно ли применять ККТ при безналичной оплате товара

Вопрос:

Мы ООО на ОСН, продаем товар иностранным покупателям — как физическим, так и юридическим лицам. Рассчитываются с нами в безналичном порядке. Нужно ли применять ККТ при получении денежных средств от покупателей?

Ответ:

Законодательством не предусмотрены какие-либо особые условия при работе с ККТ, если покупателями являются иностранные лица. Если товар продается юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, то применять ККТ не нужно. А если физическим лицам, то нужно. Исключение составляют платежи, не относящиеся к электронным, то есть когда оплата поступает через банк платежными поручениями.

В общем случае, согласно ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ о применении контрольно-кассовой техники, при продаже товаров ККТ должна применяться.
Но исключения все же имеются. Так, если товар приобретается не в бытовых целях, а в предпринимательских – то есть покупки делаются безналично с расчетных счетов юридических лиц или ИП – ККТ применять не нужно. Это закреплено в п. 9 ст. 2 Закона о применении ККТ.

Но если покупателями являются физические лица, неважно, граждане какой страны, при любом безналичном способе оплаты, в случае если расчеты ведутся электронными средствами платежа – банковскими картами, онлайн-банкингом, всевозможными электронными кошельками, оплатой с мобильных телефонов – ККТ применяется в обязательном порядке.
В данном случае есть только одно исключение: если покупатель оплатил покупку через банк платежным поручением.

Но это исключение будет действовать только до 01.07. 2019 согласно п. 4 ст. 4 Закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ, внесшего поправки в закон о применении ККТ. После этой даты применение ККТ и в этих случаях будет обязательно.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА