Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Нужно ли сдавать расчет по страховым взносам, если компания не ведет деятельности и не выплачивает сотрудникам зарплату?

Вопрос:

Организация не ведет деятельности и не выплачивает сотрудникам заработную плату. Нужно ли нам сдавать единый расчет по страховым взносам?

Ответ:

До 2017 года Минтруд указывал на обязанность представлять отчетность по страховым взносам даже в том случае, когда работодатель деятельность не вел и доходы физлицам не выплачивал. По данному вопросу Минфин и ФНС не смогли прийти к единому мнению.

Согласно информации размещенной на сайте налоговой в разделе «часто задаваемые вопросы» у плательщиков, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (за исключением глав крестьянских (фермерских) хозяйств), обязанности по представлению расчета по страховым взносам не имеется.

Согласно позиции Минфина выраженной в письме от 24.03.2017 № 03-15-07/17273 в случае отсутствия у плательщика страховых взносов выплат в пользу физических лиц в течение того или иного расчетного (отчетного) периода плательщик обязан представить в установленный срок в налоговый орган Расчет с нулевыми показателями.

Учитывая отсутствие единой позиции рекомендуем подать нулевой расчет по страховым взносам дабы исключить вероятность наложения штрафа предусмотренного п.1 ст.119 НК РФ, минимальный размер которого составляет 1000 рублей.