Нужно ли сдавать СЗВ-М по работникам — высококвалифицированным специалистам

Вопрос:

В организации работают иностранцы, среди них есть высококвалифицированные специалисты (ВКС) – временно пребывающие и с разрешением на временное проживание. Нужно ли ВКС включать в отчетность в ПФР по форме СЗВ-М?

Ответ:

Временно пребывающих высококвалифицированных специалистов включать в СЗВ-М не нужно, а ВКС с разрешением на временное проживание – нужно включить в СЗВ-М.

Объясним почему.

Согласно пункту 2.2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ страхователь ежемесячно представляет по каждому работающему у него застрахованному лицу страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), фамилию, имя и отчество, а также идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). Отчетность подается по форме СЗВ-М, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п.

Застрахованными лицами по обязательному пенсионному страхованию являются граждане РФ, а также постоянно или временно проживающие на территории России иностранные граждане, работающие по трудовому договору.

Временно пребывающие иностранные граждане, работающие по трудовому договору, также являются застрахованными в системе обязательного пенсионного страхования, за исключением ВКС (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ).

Таким образом, высококвалифицированные иностранные специалисты, получившие разрешение на временное проживание, являются застрахованными в системе обязательного пенсионного страхования, и сведения о них должны быть ежемесячно представлены в форме СЗВ-М.

Временно пребывающие ВКС подпадают под исключение: они, в отличие от других временно пребывающих иностранных работников, застрахованными по обязательному пенсионному страхованию не являются. Сведения о них в СЗВ-М не отражаются.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА