Нужно ли уплачивать НДС и налог на прибыль при аренде движимого имущества на территории иностранного государства

Вопрос:

Российская организация арендует оборудование (столы и стулья) на выставке, которая проходит в Люксембурге. Услуги оказываются иностранной компанией.
Является ли компания налоговым агентом в целях уплаты НДС и налога на прибыль?

Ответ:

По общему правилу место реализации работ (услуг), связанных с движимым имуществом, определяется по пп. 2 п. 1 ст. 148 НК РФ в зависимости от места нахождения этого имущества. Однако услуги по предоставлению движимого имущества в аренду выделены в отдельный вид услуг, место реализации которых определяется согласно пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ в зависимости от места осуществления деятельности покупателя (арендатора).

Если российская организация арендует движимое имущество у иностранной организации, то местом реализации услуг по аренде признается РФ, и они облагаются НДС в общем порядке (письмо Минфина РФ от 25.04.2014 № 03-07-РЗ/19611). Даже если арендуемое российской организацией движимое имущество находится на территории иностранного государства, местом реализации указанных услуг все равно будет признаваться территория РФ. Данный вывод следует из письма Минфина РФ от 21.10.2013 № 03-07-08/43942.

Если иностранная организация получает от российской организации доходы за оказание услуг исключительно вне территории РФ, то в соответствии со ст. 309 НК РФ указанные доходы не являются доходами от источников в РФ. Такие доходы не подлежат обложению налогом на прибыль, взимаемым у источника выплаты в РФ. Аналогичные выводы содержатся в письме ФНС РФ от 16.01.2019 № СД-4-3/431@, а также в письмах Минфина РФ от 25.05.2015 № 03-07-14/29943, от 22.01.2015 № 03-07-08/69579.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА