Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами компенсация работникам расходов на проезд от места жительства до места сбора

Вопрос:

Компания оказывает услуги питания в вахтовых поселках и привлекает сотрудников из других регионов, которые работают вахтовым методом. Локальными нормативными актами предусмотрена компенсация расходов на проезд от места жительства до места сбора. Облагаются ли такие выплаты страховыми взносами и НДФЛ? Какова позиция налоговых и судебных органов?

Ответ:

В соответствии со статьей 297 ТК РФ вахтовый метод – это особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников при невозможности обеспечения их ежедневного возвращения к месту постоянного проживания. При этом вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или нахождения работодателя.

Норма, обязывающая работодателей оплачивать все расходы, связанные с проездом как от места постоянного проживания работников до пункта сбора, так и от последнего до непосредственного рабочего места и обратно, была предусмотрена п. 2.5 Основных положений о вахтовом методе организации работ (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82). Однако Верховный Суд РФ Решением от 17.12.1999 № ГКПИ99-924 признал эту норму частично недействительной. В настоящее время ТК РФ не предусматривает такой обязанности работодателя, как оплата от места проживания до места сбора.

Таким образом, оплате за счет работодателя подлежит только дорога от пункта сбора до места производства работ (ст. 302 ТК РФ). Тем не менее организация своим коллективным договором может предусмотреть такую возможность для своих работников. В связи с этим возникает вопрос: будут ли такие выплаты облагаться НДФЛ и страховыми взносами?

Официальная позиция Минфина РФ, УФНС РФ по г. Москве заключается в том, что возмещение стоимости проезда от места жительства работника до места работы облагается НДФЛ. В письме от 23.01.2020 № 03-03-06/1/3758 Минфин указал, что суммы возмещения организацией стоимости проезда работников к месту работы и обратно являются доходами работников. Положений, предусматривающих освобождение от НДФЛ данных доходов, ст. 217 НК РФ не содержит, поэтому они облагаются НДФЛ.

В то же время есть судебные акты, из которых следует, что возмещение стоимости проезда работникам от места жительства до места сбора или места работы является компенсационной выплатой и не облагается НДФЛ. Например, в Постановлении Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28.03.2017 № Ф01-641/2017, А29-5157/2016 суд указал, что ст. 164 ТК РФ позволяет работодателю компенсировать сотруднику расходы на проезд до вахты и обратно, данная компенсация не входит в систему оплаты труда. Следовательно, она не облагается НДФЛ.

Что касается страховых взносов, то позиция Минфина сводится к тому, что компенсация стоимости проезда работников к месту работы и обратно облагается страховыми взносами в общем порядке. В письме от 18.01.2019 № 03-03-06/1/2093 ведомство ссылается на то, что перечень не подлежащих обложению страховыми взносами выплат физическим лицам, приведенный в ст. 422 НК РФ, является исчерпывающим. Выплаты работникам в виде компенсации стоимости их проезда к месту работы и обратно не поименованы в указанном перечне ст. 422 НК РФ, поэтому они облагаются страховыми взносами.

Однако позиция судов противоположная: на компенсацию, предусмотренную коллективным договором, взносы можно не начислять. Об этом, в частности, сказано в Постановлении Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.05.2018 № 14АП-2096/2018, А13-21717/2017, Постановлении Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28.03.2017 № Ф01-641/2017, А29-5157/2016, Постановлении Президиума ВАС РФ от 08.04.2014 № 16954/13.

Таким образом, если организация решит не облагать НДФЛ и страховыми взносами компенсацию расходов на проезд от места жительства работника до места сбора, есть вероятность спора с налоговыми органами. В то же время у организации есть все шансы отстоять свою позицию в суде.

Ответ подготовлен Беловой Екатериной,
старшим специалистом службы правового консалтинга компании РУНА