Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Обязан ли работник учиться за свой счет

Вопрос:

Работодатель сообщил о моем несоответствии квалификационным требованиям. Поэтому он хочет, чтобы я за свой счет прошел курсы повышения квалификации. Законно ли это? Могут ли меня уволить, если я откажусь?

Ответ:

Законность таких требований зависит от того, были ли у вас какие-либо соглашения с работодателем об оплате обучения за ваш счет. Если таких обязанностей, закрепленных между вами и работодателем, не установлено, то вы вправе отказаться. Уволить могут только в случае нарушения вами обязательств по оплате обучения за свой счет, если такие правовые отношения закреплены договором с работодателем.

Направить работника на повышение квалификации в некоторых случаях необходимо в силу закона, но также это можно сделать путем заключения договора между работником и работодателем.

Если речь идет о повышении квалификации, когда работодатель обязан направить сотрудника по закону (ч. 4 ст. 196 ТК РФ), то работодатель обязан оплатить обучение полностью за свой счет, например, в случае с медицинскими работниками (п. 2 ч. 1 ст. 72 закона об охране здоровья).

При этом у работодателя есть возможность заключить дополнительное соглашение об обучении с работником, либо установить в трудовом договоре обязанность возврата работником затрат на обучение, либо разделить с ним затраты. Однако законодательством не установлена обязанность работника с этим соглашаться (ч. 1, 2 ст. 196 ТК РФ).

Если же речь не идет об обязательном направлении работников в соответствии с законодательством, то у них есть право заключить с работодателем договор об обучении, но нет обязанности этого делать (ст. 197 ТК РФ).

В связи с вышесказанным работник обязан оплачивать повышение квалификации за свой счет, если это установлено соглашением с работодателем, но также он может сделать это и по своей инициативе.

По общему правилу работника можно уволить на основании п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за несоответствие занимаемой должности, однако это положение действует при нарушении работником локальных актов или обязательных требований закона о направлении на повышение квалификации.

Таким образом, если между работником и работодателем был заключен договор (соглашение), в соответствии с которым работник обязан повышать квалификацию за свой счет либо возмещать затраты работодателю, то отказ работника в данном случае будет неправомерным и работодатель вправе уволить сотрудника. Но если у работника нет такой обязанности, он имеет право отказаться повышать квалификацию за свой счет.

Ответ подготовлен Райс Валентином,
старшим специалистом службы правового консалтинга компании РУНА