Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Обязаны ли лица 65+ соблюдать режим самоизоляции и должны ли им оформлять больничные до 31 мая

Вопрос:

В Москве продлили режим ограничений до 31 мая. Обязаны ли лица 65+ соблюдать режим самоизоляции и должны ли им выдать больничные листы за этот период?

Ответ:

Продлены по 31 мая включительно ограничительные меры, установленные Указом мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ. Согласно пункту 10.1. указа № 12 УМ обязаны соблюдать режим самоизоляции граждане в возрасте старше 65 лет, а также граждане, имеющие заболевания, указанные в приложении 5 к настоящему указу. Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания указанных лиц либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах.

Режим самоизоляции может не применяться к руководителям и сотрудникам предприятий, организаций, учреждений и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования, работникам здравоохранения, а также к гражданам, определенным решением штаба по мероприятиям по предупреждению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, в городе Москве.

Пунктом 10.2. указа № 12-УМ департаменту здравоохранения города Москвы поручено обеспечить возможность оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций для граждан, обязанных соблюдать режим самоизоляции в соответствии с пунктом 10.1. указа.

В настоящий момент временные правила оформления листков нетрудоспособности, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 01.04.2020 № 402, не применяются и изменения к ним не приняты. Поэтому нужно руководствоваться Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н. Согласно пункту 2 данного документа больничные листы выдаются медицинской организацией, имеющей лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности.

Таким образом, граждане в возрасте 65+ обязаны соблюдать режим самоизоляции согласно п. 10.1. указа № 12-УМ. До принятия специальных правил обязанность выдачи больничных лежит на медицинских организациях (поликлиниках по месту прикрепления).

Для получения бюллетеня лицо должно обратиться в медицинскую организацию. Согласно пункту 10.2. указа № 12-УМ листы нетрудоспособности должны оформляться без посещения медицинских организаций. Соответственно, за больничным можно обратиться в поликлинику по телефону.

Ответ подготовлен Беликовым Анатолием,
старшим специалистом службы правового консалтинга компании РУНА