Обязательна ли карта «Мир» в коммерческой компании

Вопрос:

Нужно ли оформлять карту «Мир» женщинам, получающим пособия по уходу за ребенком, по беременности и родам? Это обязательно для всех работодателей Москвы?

Ответ:

Обязанности негосударственной организации оформлять своим работникам карты «Мир» нет. Изменения по оформлению карты «Мир» для получения государственных пособий касаются только тех регионов, где действует пилотный проект по прямым выплатам из ФСС, так как в других регионах (например, в Москве) пособия выплачиваются не из бюджетных средств, а из средств работодателя. В субъектах, где действует пилотный проект, работники самостоятельно подают заявления в ФСС и могут указать в этих заявлениях лишь карту «Мир».

С первого мая большинство государственных пособий от Фонда социального страхования РФ подлежат перечислению только на карту национальной платежной системы «Мир». Оформление таких выплат из бюджета на карты международных платежных систем впредь не допускается. При этом сохраняется возможность получения пособий наличными либо на обычный банковский счет без открытой карты. Новый порядок предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 11.04.2019 № 419. Данные изменения касаются только регионов, где действует экспериментальный проект по прямым выплатам из ФСС и где средства выплачивается из бюджета, а не от работодателя.

В соответствии с частью 5 ст. 30.5 федерального закона № 161-ФЗ ограничение по использованию иностранных платежных систем относится только к «выплатам из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации».

На данный момент прямая обязанность работодателя (негосударственной организации) переводить своих работников на карту «Мир» не предусмотрена нормативными актами. Более того, введена ответственность (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ) за так называемое зарплатное рабство. Как следует из разъяснений Минтруда, работодатель не имеет права обязать работника оформить определенную карту (письмо Минтруда РФ от 20.03.2015 № 14-1/ООГ-1830). В настоящее время задача получения такой карты лежит на получателе бюджетных средств (впрочем, у них остается возможность получить денежные средства наличными и на банковские счета, не привязанные к картам), а у банка существует обязанность уведомить клиента о невозможности зачисления средств.

Как указано на официальном сайте ФСС, при перечислении пособий, подлежащих обязательному зачислению на карту «Мир», после 1 мая банк проверяет наличие привязки к банковскому счету платежной карты «Мир». Если к указанному счету привязана карта других платежных систем (например, Visa или MasterCard), банк обязан задержать зачисление выплат. В этом случае клиенту (получателю пособия) направляется уведомление с предложением в срок не позднее 10 рабочих дней явиться в отделение банка для получения средств наличными. Либо представить распоряжение о зачислении выплат на счет, к которому привязана карта «Мир» или не привязана какая-либо карта вообще. Если в течение 10 рабочих дней гражданин не явился за получением наличных денег или не представил распоряжение о зачислении денежных средств на другой банковский счет, финансы возвращаются плательщику.

В официальных письмах ФСС речь не идет об ответственности работодателя за неоформление карты «Мир», лишь рекомендуется довести эту информацию до сведения работников, чтобы они в своих заявлениях на получение пособий указывали только карту «Мир» (письмо Липецкого регионального отделения ФСС РФ от 17.05.2019 № 01-17/4806/2730)

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА