Обязательна ли печать для АО и его филиалов

Вопрос:

Обязательна ли печать АО и его филиалам? Если необходима, то нужно ли вносить изменения в устав? Может ли АО и его филиалы функционировать без печати?

Ответ:

Акционерные общества вправе самостоятельно принимать решение об использовании печати при осуществлении деятельности. То же самое относится и к печатям филиала АО. Если в деятельности АО не возникает ситуаций, когда печать обязательна, то, соответственно, можно печать и не иметь. Но при этом нужно быть готовым предъявлять копию устава по требованию контрагентов или госорганов, подтверждая факт отсутствия печати. Если обществом будет принято решение об использовании печати, то такие сведения в обязательном порядке должны быть внесены в устав общества.

Объясним почему.

В апреле 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 06.04.2015 № 82-ФЗ, который дает право АО отказаться от использования печати в пользу современных способов идентификации, таких как нанесение на документы голографических наклеек, изготовление бланков на защищенной бумаге, представление образцов подписей, использование на электронном документе усиленной электронной подписи, что в силу п. 3 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью и заверенному печатью.

Согласно п. 7 ст. 2 Федерального закона «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-ФЗ, АО вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.

Если в деятельности АО не возникают ситуации, требующие обязательного применения печати, то вполне можно обходиться без нее. Но следует иметь в виду, что в случае, например, обращения в арбитражный суд, представитель общества должен предоставить суду его учредительные документы или их надлежащим образом заверенные копии. Если в них содержатся сведения о наличии печати, то доверенность на представление интересов общества в суде должна быть удостоверена подписью его руководителя или иного уполномоченного на это его учредительными документами лица и одновременно печатью общества. При отсутствии таких сведений не требуется удостоверение печатью доверенности на представление интересов в суде.

Так как ранее проставление печати в трудовых книжках было необходимо, были изданы приказы Минтруда РФ от 31.10.2016 № 588н, 589н, которыми отменена обязательная печать в трудовых книжках.

Но в некоторых случаях печать для общества является обязательной. Например, прямое указание на наличие печати на доверенности для представителя в суде по административным делам имеется в п. 6 ст. 57 Кодекса административного судопроизводства РФ. Соответственно, если законодательство требует проставления печати организации на каких-либо документах, то общество не вправе от нее отказаться.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА