Оформление командировки для внешнего совместителя

Вопрос:

Работник по основному месту работы является директором организации 1. Он же занимает аналогичную должность, но в качестве внешнего совместителя в организации 2. Организация 1 хочет отправить директора в командировку в общеустановленном порядке.
Как оформляется командировка в организации 2?

Ответ:

Служебная командировка — это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (166 ТК РФ).

Согласно статье 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы.

В пункте 9 положения об особенностях направления работников в служебные командировки указано: «В случае направления такого работника в командировку одновременно по основной работе и работе, выполняемой на условиях совместительства, средний заработок сохраняется у обоих работодателей, а возмещаемые расходы по командировке распределяются между командирующими работодателями по соглашению между ними» (Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 № 749).

При этом согласно п. 3 указанного положения «местом постоянной работы следует считать место расположения организации (обособленного структурного подразделения организации), работа в которой обусловлена трудовым договором». Данное правило также говорит о том, что при наличии трудовых отношений основная организация и организация по совместительству могут отправить работника в командировку.

Также следует отметить, что подобные ситуации ТК РФ никак не урегулированы. Поэтому каких-либо других особенностей, кроме указанного выше положения, не предусмотрено.

Данные положения позволяют направить работника в командировку в обеих организациях сразу, однако чтобы это осуществить, нужно согласовать дни командировки между этими организациями. Так как направление работника в командировку по одному месту работы делает невозможным осуществление работы по другому месту. Из чего следует вывод, что если одна из организаций не заинтересована, у нее нет обязанности оформлять в ущерб себе отпуск, поэтому она имеет право, но не обязанность оформить работнику отпуск за свой счет.

Ответ подготовлен Райс Валентином,
старшим специалистом службы правового консалтинга компании РУНА