Оплата услуг исполнителю после закрытия ИП

Вопрос:

Организация заключила договор на оказание услуги с ИП (исполнитель). Был подписан акт оказанных услуг. Оплатить услуги забыли. Сейчас организация хочет оплатить их, но выяснилось, что ИП больше нет,  и теперь деньги надо переслать физилицу.
Какие налоги при этом надо удержать?
Имеем ли мы право отправить денежные средства физлицу?

Ответ:

Да, имеете право отправить денежные средства физическому лицу. Согласно ст. 2 и  23 ГК РФ имущество граждан по гражданскому законодательству юридически не разграничено. Данный вывод подтверждает письмо УФНС РФ по г. Москве от 24.09.2012 № 20-14/089723@. Таким образом, закрытие ИП не является основанием для списания долга у организации-должника. Организация после закрытия ИП продолжает отражать у себя кредиторскую задолженность перед физлицом.

Согласно письму Минфина РФ от 13.06.2013 № 03-11-09/21958 при определении базы по налогу при УСН ИП учитывает доходы, фактически полученные до даты прекращения предпринимательской деятельности. Доходы в виде задолженности покупателей, полученные физическим лицом после указанной даты, облагаются НДФЛ.

Другими словами, при перечислении долга физлицу после закрытия ИП организация признается налоговым агентом и обязана удержать НДФЛ. Страховыми взносами данные выплаты не облагаются.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА