По какой ставке восстанавливать НДС при экспорте товаров, приобретенных до 01.07.2016

Вопрос:

Товар отгружается на экспорт в страны ЕАЭС. По товару, который был приобретен до 01.07.2016, НДС восстанавливается.
В связи с переходом на ставку НДС 20 процентов в 2019 году по 18 или 20-процентной ставке восстанавливать ранее возмещенный НДС?

Ответ:

Восстановить НДС следует в сумме, ранее правомерно принятой к вычету, исходя из ставки 18 процентов.

В пункте 3 ст. 170 НК РФ восстановление НДС в такой ситуации не предусмотрено, однако согласно позиции, отраженной в письме Минфина РФ от 27.02.2015 № 03-07-08/10143, суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету при приобретении товаров, в случае дальнейшей реализации таких товаров на экспорт подлежат восстановлению.

Согласно положениям абз. 3 п. 3 ст. 172 НК РФ вычет по экспортным товарам принимается в общем порядке, но распространяются эти нормы лишь на товары, принятые к учету после 01.07.2016 (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 30.05.2016 № 150-ФЗ).

В данном случае суммы НДС, принятые к вычету при приобретении товаров, подлежат восстановлению, так как они должны быть приняты к вычету на момент формирования налоговой базы по экспорту (п. 3 ст. 172 НК РФ).

При этом в статье 170 НК РФ речь идет о восстановлении именно суммы налога в размере, ранее принятом к вычету. Изменение ставки НДС с 01.01.2019 в этом отношении значения не имеет. Ранее Минфин в письме от 20.05.2008 № 03-07-09/10 также указывал, что исчисление налога на добавленную стоимость, подлежащего восстановлению, производится с применением ставок налога, действовавших в период применения налоговых вычетов.

Таким образом, сумма восстанавливаемого НДС определяется по ставке, действовавшей на период вычета.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА