Правомерно ли отражать проводку в бюджетном учете учреждения по начислению налогов за 2016 год в 2017 году?

Вопрос:

Сроки сдачи бюджетной отчетности у бюджетного учреждения сокращены по распоряжению собственника (в данном случае — Министерства культуры). В 2017 г. срок установлен 07.02.2017. Какой датой в учете нужно производить начисление налогов на прибыль, имущество и транспорт, если к этой отчетной дате налоговых деклараций у нас еще нет, а в соответствии с действующим законодательством мы должны отражать операции, относящиеся к финансовому, в том году, к которому они относятся? Правомерно ли делать запись в следующем году, то есть отражать проводку в бюджетном учете по начислению налогов за 2016 год в 2017 году?

Ответ:

Бюджетное учреждение составляет и представляет бухгалтерскую отчетность в соответствии с Инструкцией о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений (Приказ Минфина РФ от 25.03.2011 № 33н). Баланс госучреждения (ф. 0503730) формируется им по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным.

В разделе «Обязательства» Баланса отражаются показатели расчетов по обязательствам учреждения в разрезе счетов бухгалтерского учета, в том числе:

  •  по строке 513 остаток по счету 030303000 «Расчеты по налогу на прибыль организаций»;
  •  по строке 515 сумма остатков по счетам 030305000 «Расчеты по прочим платежам в бюджет», 030312000 «Расчеты по налогу на имущество организаций», 030313000 «Расчеты по земельному налогу».

Данные бухучета для составления бухгалтерской отчетности формируются с учетом существенности фактов хозяйственной жизни, которые оказали либо могут оказать влияние на финансовое состояние, движение денежных средств или результаты деятельности учреждения и имели место в период между отчетной датой и датой подписания бухгалтерской отчетности за отчетный год (событие после отчетной даты).

Если для соблюдения сроков представления бухгалтерской отчетности и (или) в связи с поздним поступлением первичных учетных документов информация о событии после отчетной даты не используется при формировании показателей бухгалтерской отчетности, то информация об указанном событии и его оценке в денежном выражении раскрывается в текстовой части Пояснительной записки к Балансу учреждения (ф. 0503760) (п. 3 Инструкции № 157н, утв. Приказом Минфина РФ от 01.12.2010).

Бухгалтерская отчетность считается составленной после подписания ее экземпляра на бумажном носителе руководителем учреждения (ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ), то есть бухгалтерская отчетность бюджетного учреждения будет считаться составленной 07.02.2017.

Все учреждения, независимо от типа, обязаны вести бухучет методом начисления (п. 3 Инструкции № 157н), и расходы им необходимо отражать в том отчетном периоде, к которому они относятся.

Актами бюджетного учреждения, устанавливающими в целях организации и ведения бухучета учетную политику субъекта учета, утверждается также порядок признания в бухучете и раскрытия в бухгалтерской (финансовой) отчетности событий после отчетной даты.

Исходя из совокупности положений ст. ст. 285, 360, 379 НК РФ и п. 3 Инструкции № 157н бухгалтер должен формировать записи по налогу на прибыль, налогу на имущество ежеквартально, то есть операция в бюджетном учете по налогу на прибыль за год должна быть оформлена 31 декабря. Налоговая декларация, расчет, налоговые регистры являются основанием для начисления налогов. Годовой налог на прибыль уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за год, — не позднее 28 марта года, следующего за годом, за который исчислен налог (п. 1 ст. 287, п. 4 ст. 289 НК РФ).

Если для соблюдения сроков представления бухгалтерской (финансовой) отчетности и (или) в связи с поздним поступлением первичных учетных документов информация о событии после отчетной даты не используется при формировании показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности, информация об указанном событии и его оценке в денежном выражении раскрывается в бухгалтерской (финансовой) отчетности (текстовой части пояснительной записки).

Таким образом, если учредитель бюджетного учреждения установил более ранние сроки для представления им годовой бухотчетности по сравнению со сроками сдачи декларации по налогу на прибыль, на имущество, транспортному налогу, то данные налоги по итогам года могут быть рассчитаны позднее сроков сдачи годовой бухотчетности (событие после отчетной даты). То есть налог на прибыль, налог на имущество и транспортный налог будут начислены на основании годовых деклараций и отражены в учете записями за следующий (2017) год.

Во избежание споров с проверяющими рекомендуем закрепить порядок отражения и начисления налогов в данной ситуации в учетной политике бюджетного учреждения.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА