При закупке согласно закону № 44-ФЗ можно докупить товары на собственные средства по закону № 223-ФЗ

Вопрос:

Общество осуществляет закупки в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ (закон № 223-ФЗ). На основании части 5 ст. 15 закона о госзакупках (закон № 44-ФЗ), предприятие получило бюджетные инвестиции на реконструкцию и техническое перевооружение объекта капитального строительства, выступило заказчиком, заключило контракт.
Инвестиции были израсходованы полностью, но потребовались дополнительные вложения для завершения работ. Условия контракта, согласно ст. 80 БК РФ, предусматривают привлечение как бюджетных инвестиций, так и собственных средств общества для реконструкции и технического перевооружения объекта капитального строительства. Может ли предприятие воспользоваться порядком, установленным законом № 223-ФЗ, чтобы докупить необходимые товары по первоначальному контракту?

Ответ:

Общество может воспользоваться положениями закона № 223-ФЗ для дозакупки необходимых товаров по первоначальному контракту.

Согласно статье 80 БК РФ решения о предоставлении бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями, или унитарными предприятиями, в объекты капитального строительства, находящиеся в собственности указанных юридических лиц, принимаются соответственно в форме нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, в определяемом им порядке.

Эта норма определена Постановлением Правительства РФ от 24.10.2013 № 941. Пункт 8 указанного регламента утверждает, что предельный объем бюджетных инвестиций, предоставляемых на реализацию инвестиционного проекта, не может быть установлен выше 90 процентов и ниже 5 процентов сметной стоимости объекта капитального строительства или предполагаемой (предельной) стоимости объекта капитального строительства (в ценах соответствующих лет реализации инвестиционного проекта).

В контракте на получение бюджетных инвестиций также предполагается использование собственных средств для выполнения работ по реконструкции и техническому перевооружению объекта капитального строительства.

Таким образом, согласно смете и заключенным контрактам (по госзакупке согласно п. 5 ст. 15 закона № 44-ФЗ и по получению бюджетных инвестиций согласно ст. 80 БК РФ) общество не просто может, а должно привлечь собственные средства, так как в противном случае оно не сможет завершить работы.
При этом если закупки  осуществляются по правилам закона № 223-ФЗ, спорная дозакупка также должна проводиться с применением этого закона.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА