Принятие НДС к вычету на основании билета

Вопрос:

Мы покупаем ж/д и авиабилеты для проезда наших сотрудников в командировки.
Каким требованиям законодательства должны удовлетворять билеты, чтобы на их основании можно было принять к вычету НДС? Какие установлены реквизиты? Нужен ли QR-код?

Ответ:

По общему правилу вычеты производятся на основании счетов-фактур (п. 1 ст. 172 НК РФ). Однако при соблюдении определенных условий это может иной документ, в частности, БСО. При этом важно, чтобы в данном документе была выделена отдельной строкой сумма налога на добавленную стоимость (п. 18 правил ведения книги покупок).

Помимо этого, Минтранс указал, что железнодорожный и авиабилет (а именно маршрут-квитанция электронного пассажирского билета и багажная квитанция, а также контрольный купон электронного проездного документа), являются документами строгой отчетности (п. 2 Приказа от 08.11.2006 № 134, п. 2 Приказа от 21.08.2012 № 322).

Таким образом, к вычету принимается сумма НДС, выделенная отдельной строкой, в маршрут-квитанции или контрольном купоне, в зависимости от того, какой билет — авиа или железнодорожный. Данная позиция подтверждается письмами Минфина РФ от 07.09.2018 № 03-07-11/63996, от 30.01.2015 № 03-07-11/3522 и ФНС РФ от 21.05.2015 № ГД-4-3/8565.

Кроме того, в пункте 18 правил ведения книги покупок указано, что бланки строгой отчетности должны быть заполнены в установленном порядке. Он подразумевает под собой соответствие правилам ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Данная статья устанавливает требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности, в частности, данные требования касаются и наличия QR-кода.

Таким образом, билет должен быть оформлен на бланке строгой отчетности с выделенной в отдельной строке суммой НДС, при этом в установленном порядке должны быть соблюдены требования к оформлению БСО.

Ответ подготовлен Райс Валентином,
старшим специалистом службы правового консалтинга компании РУНА