Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Прохождение диспансеризации работником предпенсионного возраста

Вопрос:

В нашу организацию принят сотрудник предпенсионного возраста, который написал заявление на освобождение от работы для прохождения диспансеризации с сохранением среднего заработка. Должен ли он представить сведения с предыдущего места работы, что не проходил там диспансеризацию? Или на каждом новом месте работы он вправе проходить диспансеризацию с освобождением от работы и сохранением среднего заработка при смене занятости несколько раз в год?

Ответ:

По общему правилу «работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка» (ч. 2 ст. 185.1 ТК РФ).

В связи с этим работодатель обязан освободить работника на основании его письменного заявления в соответствии с ч. 3 ст. 185.1 ТК РФ.

У работника же отсутствует обязанность предоставлять сведения работодателю с предыдущего места работы о том, что он там не проходил диспансеризацию. Однако это не лишает работодателя возможности запросить у работника такую информацию.

Также если работодатель захочет самостоятельно проверить информацию о прохождении диспансеризации в медицинском учреждении, ему, скорее всего, откажут, так как сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи составляют врачебную тайну (ч. 1 ст. 13 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Помимо этого необходимо отметить, что в соответствии с ч. 1 ст. 8 ТК РФ работодатели могут принимать локальные акты, а также согласно ч. 1 ст. 9 ТК РФ заключать с работником соглашения и дополнения к договору. Поэтому работодатель может предусмотреть условие о подтверждении прохождения работником диспансеризации.

Таким образом, работник может, но не обязан предоставлять сведения о прохождении им диспансеризации, если это документально не закреплено в договоре с новым работодателем. При этом работодатель должен предоставить работнику дни при подаче им заявления, за исключением случая, когда сотрудник сообщил сведения о том, что уже проходил диспансеризацию.

Ответ подготовлен Райс Валентином,
старшим специалистом службы правового консалтинга компании РУНА