Когда организация вправе применить пониженные тарифы страховых взносов

Вопрос:

Организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, создана в сентябре 2018 года. Документ о госаккредитации получен в январе 2019 года.
С какого момента организация имеет право на применение пониженных тарифов страховых взносов?

Ответ:

Организация имеет право на применение пониженных тарифов страховых взносов только с января 2019 года.

Исходя из положений пп. 3 п. 1 и пп. 1.1 п. 2 ст. 427 НК РФ, для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, на период до 2023 года включительно установлены следующие пониженные тарифы страховых взносов: на обязательное пенсионное страхование — в размере 8,0 процента, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — 2,0 процента, на обязательное медицинское страхование — 4,0 процента.

При этом согласно п. 5 ст. 427 кодекса организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, применяют пониженные тарифы страховых взносов, если получен документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в порядке, установленном Правительством РФ.

Как разъяснил Минфин РФ в письме от 17.05.2018 № 03-15-06/33307, организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, вправе применять пониженные тарифы страховых взносов с месяца получения документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, при соблюдении двух других условий, установленных п. 5 ст. 427 НК РФ. В письмах Минфина РФ от 08.02.2018 № 03-15-06/7453 и от 21.12.2018 № 03-15-06/93549 также уточняется, что вышеназванные условия действуют в том числе для вновь созданной организации.

Таким образом, если компания по итогам деятельности за отчетный период не подтвердила соответствие всем условиям п. 5 ст. 427 НК РФ, то она не вправе применять пониженные тарифы страховых взносов с начала года и должна произвести перерасчет ранее исчисленных страховых взносов исходя из общеустановленного тарифа.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА