С какой даты прекращать удержание по исполнительному листу

Вопрос:

У нас был исполнительный лист на сотрудника, по которому мы удерживали часть из зарплаты, 15.08 пришло новое постановление о прекращении взыскания.

Когда следует прекратить взыскание? В августе уже не удерживать, или пропорционально отработанному времени за август до 15.08 удержать, а с 15.08 не удерживать?

Ответ:

Прекратить взыскание следует с даты, указанной в постановлении о прекращении взыскания, либо с даты получения постановления. В данном случае рассчитать удержания нужно пропорционально отработанному времени за август. Если взыскания прекращаются с 15.08, то полную сумму удержаний в августе необходимо разделить на число календарных дней в этом месяце и умножить на число календарных дней с первого дня по указанную дату, то есть по 15.08.

Порядок удержания по исполнительным листам установлен Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В части 4 ст. 98 Федерального закона № 229-ФЗ установлен перечень оснований для прекращения исполнительного производства, в частности:

  •  после перечисления денежных средств в полном объеме;
  •  при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и других доходов;
  •  по заявлению взыскателя;
  •  согласно постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (окончании, отмене) исполнения.

Соответственно, постановление судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнения является основанием для прекращения удержаний. По идее в самом исполнительном листе должно быть указано, с какой  даты прекратить  удержание. Если же такой информации по каким-либо причинам нет, тогда полагаем, что по аналогии с началом удержания, в силу ч. 3 ст. 98 Закона № 229-ФЗ, окончание удержания должно наступить со дня получения исполнительного документа.

Порядок прекращения удержания при получении постановления о прекращении взыскания законодательно не установлен. На наш взгляд, расчет подлежащих удержанию сумм следует произвести за период с начала месяца по день, предшествующий дню, указанному в постановлении. Можно воспользоваться следующим порядком: сумма удержаний в данном календарном месяце делится на число календарных дней в этом месяце и умножается на число календарных дней с 1-го дня по день, указанный в постановлении.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА