Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Учет материалов при проведении техобслуживания автомобиля, принадлежащего компании, сторонней организацией

Вопрос:

Наша компания произвела в автосервисе техническое обслуживание автомобиля, принадлежащего компании. В документе — акте сдачи приемки работ, представленном автосервисом в подтверждение расходов, отдельными строками указаны запчасти, материалы, стоимость работ.

Как отразить в учете компании расходы? Необходимо ли использовать счета учета материалов?

Ответ:

Затраты организации в виде стоимости подрядных работ по техническому обслуживанию автомобиля признаются расходами по обычным видам деятельности по счетам учета затрат (20, 25, 26 и др.) на дату подписания акта приемки-сдачи выполненных работ в полной стоимости, включая стоимость материалов и запчастей. Отдельно отражать приобретение материалов для ремонта и использовать счета учета материалов компании не нужно.

Счета учета материалов могут использоваться компаниями, которые проводят ремонт и выставляют счета с выделением в них отдельной строкой материалов, запчастей.

Причем по мнению контролирующих органов (письмо Минфина РФ от 19.07.2007 № 03-11-04/3/278), если отпуск используемых запасных частей и расходных материалов для ремонта автотранспортных средств осуществляется с торговой наценкой и выделяется в заказах-нарядах отдельной строкой, то в соответствии с Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н запасные части и материалы, стоимость которых не включается в себестоимость услуги по проведению ремонта автотранспортных средств, следует учитывать не на счете 10 «Материалы», а на счете 41 «Товары».

При этом существует два мнения: реализация запчастей в данном случае признается или розничной торговлей, или частью ремонтных работ.

Из писем Минфина РФ от 24.03.2010 № 03-11-11/74, от 09.03.2010 № 03-11-11/43, от 28.01.2010 № 03-11-11/20, от 29.12.2009 № 03-11-06/3/305 следует, что если договор либо акт на оказание услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства предусматривает замену конкретных запчастей и общая стоимость данных запчастей включается в общую стоимость предоставленных услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства, то такую установку запчастей нужно рассматривать как неотъемлемую часть услуги по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства.

В подпунктах 15 и 16 Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств сказано, что договор на ремонт автотранспортных средств заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ) и должен содержать в том числе перечень оказанных услуг (выполненных работ), перечень запасных частей и материалов, предоставленных исполнителем, их стоимость и количество. Исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу), определенную договором, с использованием собственных запасных частей и материалов, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, по нашему мнению, если в заказе-наряде на обслуживание автотранспорта стоимость использованных в работе запчастей выделена отдельной строкой, однако отдельный договор на покупку материалов не заключался, розничной торговли не возникает.

Аналогичное мнение было высказано ФНС РФ в письме от 25.06.2009 № ШС-22-3/507@, Президиумом ВАС РФ в Постановлении от 22.06.2010 № 14630/09, ФАС Поволжского округа в Постановлении от 14.04.2009 № А65-12716/2008.

Подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика (ст. 703 ГК РФ). Договором может быть предусмотрено, что запасные части, необходимые для проведения ремонта, приобретаются заказчиком и передаются подрядчику. Если такого условия в договоре нет, ремонтные работы должны быть произведены иждивением подрядчика (п. 1 ст. 704 ГК РФ).

Затраты организации в виде стоимости подрядных работ по ремонту основных средств признаются расходами по обычным видам деятельности на дату подписания акта приемки-сдачи выполненных работ (пп. 5, 7, 16 ПБУ 10/99).

Материалы, запчасти, установленные в процессе техобслуживания автомобиля, не принимаются к учету отдельно от стоимости работ в качестве МПЗ, а отражаются вместе с затратами на ремонт по счетам учета затрат (20, 25, 26 и др.). Поскольку в данном случае они не приобретаются у подрядчика отдельно,  их стоимость фактически включена в итоговую стоимость работ по обслуживанию автомобиля.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА