Учитывается ли лизинговое имущество при определении лимита стоимости основных средств

Вопрос:

Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, оформила в лизинг оборудование. По условиям договора лизинговое ОС учитывается на балансе лизингополучателя.
Есть ли риск лишения организации права на УСН, если с учетом стоимости переданного оборудования остаточная стоимость основных средств превысит лимит 150 млн рублей?

Ответ:

Да, такой риск есть, так как лизингополучатель, который принял на баланс основное средство, полученное по договору лизинга, и начисляет по нему амортизацию, обязан учитывать остаточную стоимость такого ОС в целях применения УСН.

Объясним почему.

Стоимость лизингового имущества, находящегося на балансе лизингополучателя, учитывается при определении лимита стоимости основных средств в целях применения упрощенной системы налогообложения. Такое мнение высказано в письме Минфина РФ от 13.11.18 № 03-11-11/81491.

Организации, у которых остаточная стоимость основных средств превысит 150 млн рублей, не вправе применять упрощенную систему налогообложения (пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). При расчете данного ограничения учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом.

В то же время в п. 10 ст. 258 НК РФ указано, что имущество, полученное (переданное) в лизинг, включается в соответствующую амортизационную группу той стороной договора лизинга, у которой данное имущество должно учитываться в соответствии с условиями этого договора. Другими словами, если по условиям договора лизинговое ОС учитывается на балансе лизингополучателя, то амортизацию по нему начисляет лизингополучатель.

Таким образом, лизингополучатель, который принял на баланс основное средство, полученное по договору лизинга, и начисляет по нему амортизацию, обязан учитывать остаточную стоимость такого ОС в целях применения УСН.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА