Указание в договоре цены с НДС упрощенцем

Вопрос:

Наша организация находится на упрощенной системе налогообложения. В договоре мы ошибочно указали цену с формулировкой «включая НДС».
Как теперь быть, уплачивать ли налог?
Нужно ли выставлять счет-фактуру покупателю?

Ответ:

В данной ситуации НДС указан ошибочно. И в этом случае упрощенец может не выставлять покупателю счет-фактуру с НДС, у него не возникнет обязанность по уплате НДС в бюджет. Такова позиция чиновников Минфина РФ, выраженная в письме от 22.06.2018 № 03-07-11/42820: обязанность по уплате НДС в бюджет возлагается на продавца, применяющего УСНО, только в случае выставления им покупателю товаров (работ, услуг) счета-фактуры с выделением суммы НДС. Если в договоре стоимость реализуемых товаров (работ, услуг) указана с учетом налога и при оплате этих товаров (работ, услуг) покупателем налог выделен в платежном поручении, при невыставлении счета-фактуры продавцом, применяющим УСН, обязанность по уплате данного налога в бюджет не возникает.

Следовательно, то обстоятельство, что в договоре и платежных документах стоимость реализуемых товаров (работ, услуг) указана с учетом НДС, не приводит к возникновению у организации, применяющей УСН, обязанности по уплате НДС. Чиновники полагают, что подобная обязанность может возникнуть в случае выставления покупателю товаров (работ, услуг) счета-фактуры с выделением НДС.

В пункте 3 ст. 169 НК РФ прямо сказано, что составлять счета-фактуры обязаны только плательщики НДС. Поэтому субъекты, применяющие УСНО, при реализации товаров (работ, услуг) счета-фактуры составлять не должны. На это Минфин РФ указывал неоднократно (письма от 27.03.2018 № 03-07-11/19048, от 09.02.2018 № 03-07-14/7897, от 11.01.2018 № 03-07-14/328).

Учтите, что вышеизложенная позиция официальных органов о праве упрощенца не выставлять счет-фактуру с выделением НДС при указании цены в договоре (контракте) с учетом налога не закреплена законодательно. Следовательно, нет никаких гарантий, что чиновники не сменят свою позицию по данному вопросу на противоположную, а также что подобные действия, скорее всего, приведут к спорам с контрагентами (прежде всего с заказчиками по госконтрактам) на предмет неосновательного обогащения на сумму НДС.

В арбитражной практике есть примеры судебных решений в пользу покупателя (Постановление АС ЦО от 31.03.2016 № Ф10-614/2016), взыскавшего с продавца-упрощенца сумму НДС (не отраженного отдельной строкой в отгрузочных документах) как неосновательное (незаконное) обогащение. Ведь в таких случаях продавец учитывает полученную сумму налога в облагаемой базе по УСН как часть дохода, фактически переквалифицируя (нередко в одностороннем порядке) сумму налога в часть цены договора. Между тем с правомерностью подобной переквалификации арбитры соглашаются не всегда (Постановление АС ВСО от 29.08.2018 № Ф02-3658/2018, Ф02-3670/2018, А69-1555/2017).

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА