Утрачивает ли ИП право на применения ЕНВД если меняет место регистрации

Вопрос:

Индивидуальный Предприниматель на ЕНВД (розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы). Место регистрации ИП: прописка-Московская область. Место ведения деятельности ЕНВД: Московская обл. ИП меняет место регистрации и прописывается в г.Москва, продолжая деятельность, как и прежде, в Московской области. Утрачивает ли ИП право применения ЕНВД в данной ситуации?

Ответ:

В данной ситуации ИП не утрачивает право на применение ЕНВД в Московской области по виду деятельности «Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы».

В результате смены прописки ИП встает на налоговый учет по месту жительства в качестве плательщика налогов и платежей во внебюджетные фонды, несвязанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и остается на налоговом учете в качестве плательщика ЕНВД по месту осуществления предпринимательской деятельности (ст. 83 НК РФ, п.1 и п.2 ст. 346.28 НК РФ).

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА