В каких случаях при выдаче и погашении займа нужно применять ККТ

Вопрос:

1. ООО выдает займы работникам и сторонним физлицам. Работники пишут заявления об удержании сумм займа из их зарплаты. Сторонние физлица возвращают займы безналичным способом. Нужно ли применять ККТ и в какой момент в отношении:
—  работников;
— сторонних физлиц?
2. ООО — заемщик возвращает физлицу займ платежным поручением. Применяется ли ККТ при возврате займа физлицу?

Ответ:

1. Удержание организацией сумм из заработной платы работника на оплату товаров (работ, услуг) в целях применения ККТ признается расчетом (письмо ФНС РФ от 14.08.2018 № АС-4-20/15707). Соответственно, на такую ситуацию полностью распространяется Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Теперь посмотрим на понятие расчетов в законе о ККТ: «Расчеты – это предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги». То есть законодатель под расчетами понимает только такие займы, которые выдаются для оплаты товаров, работ или услуг (ст. 1.1 закона о ККТ).

Поэтому, выдавая займы, организации нужно будет установить, на какие цели берется заем. Если он берется на иные цели, то по смыслу закона о ККТ такой заем не будет признаваться расчетом, соответственно, применять ККТ не нужно.

В отношении сторонних физлиц никаких отличий нет. Для применения ККТ важна именно цель займа. И если она не связана с оплатой товаров, работ или услуг, то организация при получении от физлиц сумм в погашение займа ККТ не применяет.

Однако при расчетах с физлицами имеет значение также и способ расчета. Если физлицо возвращает заем безналичным способом (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), то ККТ можно не применять до 01.07.2019 (п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ).

2. Если организация берет заем, то ей применять ККТ при погашении займа не нужно. Как разъясняет ФНС РФ, заемщик не должен применять ККТ ни при каких условиях: ни когда получает, ни когда погашает заем. Связано это с тем, что «законодательством РФ о применении ККТ обязанность по применению ККТ возложена на организацию или ИП, непосредственно предоставляющих заем, а также получающих денежные средства в счет погашения займа» (письмо ФНС РФ от 18.09.2018 № ЕД-4-20/18186@).

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА