В каком случае иностранные работники смогут получить вычеты

Вопрос:

Имеют ли работники — иностранные граждане, работающие на основании патента, право на получение налоговых вычетов?

Ответ:

Доходы работников — иностранных граждан, работающих на основании патента, облагаются по п. 3 ст. 224 НК РФ как доходы нерезидентов РФ. После приобретения таким работником статуса налогового резидента РФ его доходы будут облагаться в том числе по ставке, предусмотренной п. 1 ст. 224 НК РФ. В этом случае к данным доходам могут применяться налоговые вычеты.

Исходя из п. 3 ст. 224 НК РФ соответствующие виды ставок установлены для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

Следовательно, после того, как физическое лицо приобрело статус налогового резидента, его доходы подлежат налогообложению по ставкам, содержащимся в иных пунктах ст. 224 НК РФ, в том числе и в п. 1 ст. 224 кодекса.

Налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Данный период не прерывается на периоды его выезда за пределы территории РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Таким образом, к доходам, полученным от трудовой деятельности, могут применяться налоговые вычеты после приобретения иностранными гражданами статуса налогового резидента РФ (письмо Минфина РФ от 26.07.2010 № 03-04-08/8-165).

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА