Возможно ли заключить трехсторонний договор по возврату обеспечительного взноса

Вопрос:

Есть компания В, которой мы — компания А должны возвратить данный обеспечительный взнос. Есть третья компания С, которая должна произвести возврат нам. Можно ли заключить договор с тем, чтобы компания С произвела платеж в счет компании В?

Ответ:

Юридические лица свободны в заключении договора (ст. 421 ГК РФ). В данном случае возможно несколько вариантов оформления сделки.

Вариант 1. Компания А  подписывает с компанией В соглашения об отступном. Отступным является право требования долга к компании С. Соглашение об отступном составляется с элементами договора цессии.

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества (ст. 409 ГК РФ). Согласно ст. 128 ГК РФ к имуществу относятся имущественные права, то есть право требования долга.
Таким образом, в качестве отступного может быть передано право требования долга.

При этом необходимо учитывать, что данная сделка возможна только по соглашению сторон с компанией В. На практике кредитор — компания В не всегда согласится подписать соглашения.

Вариант 2. Компания А высылает письмо-поручение компании С перечислить денежные средства по долговым обязательствам на расчетный счет компании В.

Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом (п. 1 ст. 313 ГК РФ). В письме должнику об оплате денежного обязательства третьему лицу необходимо указать: просьбу о перечислении денежных средств указанному вами третьему лицу; данные третьего лица — его наименование, ИНН, КПП (при наличии), банковские реквизиты, адрес; сумму, которую нужно перечислить; срок платежа; назначение платежа (в частности, реквизиты договора, заключенного между вами и третьим лицом, счета, акта и т.п.); сведения о том, в счет какой задолженности (обязательства) должника перед вами засчитывается этот платеж; просьбу передать вам документы, подтверждающие оплату (платежное поручение), и срок ее исполнения.

В платежном поручении в графе «Назначение платежа» компании С необходимо указать, что оплата производится за компанию А, а также номер и дату заключения договора между А и В, по которому вы платите. Должник может также указать реквизиты компании А и дополнительно сообщить реквизиты письма-поручения, которым компания А возложила обязанность платить за нее.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА