Возникновение обязанности по уплате коммунальных платежей

Вопрос:

С какого момента после покупки квартиры покупатель обязан вносить плату за коммунальные платежи?

Ответ:

Данный вопрос является спорным, несмотря на то, что в законе прописано наступление такой обязанности с момента возникновения права собственности на квартиру.

Жилищный кодекс однозначно трактует, что данная обязанность наступает с момента возникновения права собственности на такое помещение (п. 5 ч. 2. ст. 153 ЖК РФ).

Для того чтобы зафиксировать право собственности на данное помещение, его необходимо зарегистрировать в едином государственном реестре, так как это является единственным доказательством наличия зарегистрированного права (п. 1 ст. 131 ГК РФ, ч. 5 ст. 1 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

Таким образом, обязанность по уплате наступает с момента регистрации права собственности на данное помещение, поэтому за период до регистрации нельзя скорректировать размер платы за коммунальные услуги. По данному поводу сложилась некоторая судебная практика. (постановления Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 03.09.2018 № Ф02-3861/2018, от 30.08.2018 № Ф02-3912/2018).

Однако ответ на данный вопрос не столь однозначен. Судебная практика складывается довольно противоречиво и неопределенно.

Суды нередко отклоняют доводы ответчиков, что обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента регистрации права собственности на имущество. Например, Седьмой арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 03.03.2011 № 07АП-11316/10, пояснил, что обязанность по уплате возникает с момента передачи имущества по акту приема-передачи. Аналогичный вывод содержится в Определении Санкт-Петербургского городского суда от 14.02.2011 № 33-1908/2011.

То есть можно сделать вывод: суды зачастую считают, что обязанность возникает именно с момента фактической передачи помещения (Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 02.07.2015 № Ф06-24745/2015).

Кроме того, важным нюансом в данной ситуации является возможность нового собственника пользоваться квартирой до момента регистрации им права собственности. (Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 18.08.2015 № 33-8276/2015)

Выходит, что обязанность уплачивать коммунальные платежи наступает с момента регистрации права собственности. Но если новый собственник, получив квартиру по акту приема-передачи, фактически пользовался ею до момента официального перехода права собственности, на него может быть возложена обязанность по уплате коммунальных платежей.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА