Вправе ли покупатель требовать заполнение в счете-фактуре определенных граф при отгрузке товаров на экспорт в Республику Беларусь

Вопрос:

Согласно Постановлению Правительства РФ № 1137 графы 10 и 10а в счете-фактуре не заполняются в случае изготовления товара в РФ. При оформлении документов по отгрузке на экспорт в Беларусь покупатель просит заполнить эти графы — 643 и РФ соответственно. Насколько это правомерно?

Ответ:

Да, правомерно. Объясним почему.

Раздел II приложения № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014) не регулирует порядок заполнения счетов-фактур в указанной ситуации. Соответственно, обратимся к нормам российского законодательства.

В общем случае в соответствии с п. 5 ст. 169 НК РФ и пп. «к» и «л» п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137) в графах 10 и 10а счета-фактуры указывается страна происхождения товара (цифровой код и соответствующее ему краткое наименование) согласно Общероссийскому классификатору стран мира.

Данные графы заполняются в отношении товаров, страной происхождения которых не является Российская Федерация.

По общему правилу в счете-фактуре должны быть заполнены все реквизиты. Однако некоторые реквизиты вписывать необязательно. Так, в счете-фактуре на отгруженные товары могут быть не заполнены:

  •  строка (5) — номер и дата платежного поручения — заполняется только в случае оплаты товаров авансом (пп. 4 п. 5 ст. 169 НК РФ);
  • графа 1а — код вида товара — заполняется лишь при экспорте в ЕАЭС. Коды берутся из ТН ВЭД ЕАЭС (пп. а(1) п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, письмо Минфина РФ от 09.01.2018 № 03-07-08/16);
  • графы 2, 2а, 3 и 4 — единица измерения, цена и количество товара — заполняются, только если договор на поставку товаров предусматривает цену за единицу товара, и эта единица есть в разделах 1 или  2 ОКЕИ (пп. «б»-«г» п. 2 Правил заполнения счета-фактуры);
  • графы 10, 10а и 11 — сведения о стране происхождения товаров и таможенной декларации — заполняются только при продаже импортных товаров (письмо Минфина РФ от 26.01.2018 № 03-07-08/4259).

Так, в письме от 26.01.2018 № 03-07-08/4259 специалистами Минфина РФ разъяснено следующее: продавец импортных товаров несет ответственность только за соответствие сведений о стране производства и номере таможенной декларации в счетах-фактурах, сведениям, содержащимся в полученных им счетах-фактурах и товаросопроводительных документах.

Таким образом, графы 10, 10а, 11 заполняются только при продаже импортных товаров. В этом случае в данных графах указываются цифровой код, краткое наименование страны происхождения товаров по ОКСМ и регистрационный номер таможенной декларации, по которой отгруженные товары ввезены на территорию РФ (пп. «к», «л» п. 2 Правил, письмо Минфина РФ от 22.02.2018 № 03-07-08/11477).
Соответственно, в графах 10—11 ставятся прочерки:

  • если отгружаются товары российского производства;
  • если в счете-фактуре поставщика, у которого организация купила импортный товар, нет необходимой информации.

Также отметим, что нормами пп. «к» и «л» п. 2 Правил указание в счетах-фактурах дополнительной информации прямо не запрещено.

Поэтому российскому поставщику, отгружающему товары в Республику Беларусь, в данной ситуации лучше всего пойти навстречу белорусскому покупателю и отразить в счете-фактуре по товарам, произведенным в РФ, в графе 10 — цифровой код РФ 643 и в графе 10а — наименование страны происхождения товаров: Российская Федерация. Поскольку белорусский покупатель импортер данных товаров и, соответственно, для него остается актуальным и важным вопрос документального подтверждения вычета НДС по импортируемым товарам.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА