Выдача чека при получении аванса до 01.07.2019 и окончательном расчете после указанной даты

Вопрос:

Организация продает товар физлицу. Покупатель перечислил аванс платежным поручением через банк в июне 2019 года, а окончательный расчет произойдет в безналичном порядке 29.07.2019.
Нужно ли нам печатать чек при получении оплаты 29 июля, если до этого на аванс мы его не печатали? Если должны, какая сумма должна быть указана в чеке при окончательном расчете?

Ответ:

У организаций до 01.07.2019 при получении оплаты от физлица платежным поручением через банк была отсрочка в применении ККТ. После 01.07.2019 действие этой отсрочки закончилось, и организации обязаны применять ККТ при таких расчетах. (ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ).

В связи с этим организация при получении окончательной оплаты 29.07.2019 должна применять ККТ с выдачей чека физлицу.

В чеке при окончательном расчете отражается вся сумма за товар с учетом аванса.
В соответствии с пунктом 4 ст. 4.1 Федерального закона № 54-ФЗ разработан Приказ ФНС РФ от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@, предусматривающий реквизит «признак способа расчета».

Признак способа расчета при окончательной оплате – «Полная оплата, в том числе с учетом аванса (предварительной оплаты) в момент передачи предмета расчета». Соответственно, в сумму полной оплаты будет входить внесенный ранее аванс, несмотря на то, что обязанности применять ККТ в момент поступления аванса не было.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА