Выдача документов работнику после увольнения

Вопрос:

Расторгли трудовой договор с сотрудником, копию договора в момент оформления мы выдали ранее ему на руки. Сейчас он запрашивает документ повторно, уже после увольнения. Можем ли мы ему отказать в выдаче?

Ответ:

Работодатель обязан выдать копии документов по заявлению бывшего работника. При этом не установлено каких либо ограничений по количеству таких предоставлений.

Выдать копии документов работодателя обязывает ст. 62 ТК РФ. В данной статье говорится о выдаче документов работнику не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления. Однако в ней нет разделения на то, в каком он находится статусе, то есть является он уже уволенным или работает в организации на момент подачи заявления.

Данные выводы может подтверждать, к примеру, ч. 2 ст. 391 ТК РФ, где понятие «работник» применяется к уже уволенному лицу. Помимо этого, аналогичное мнение складывается и в судебной практике, в подобных решениях суд указывает на бездействие работодателя в случае невыдачи копий документов (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 27.09.2010 № 33-13272/2010).

Помимо всего прочего, чтобы избежать вероятность споров с работником, вы можете зафиксировать дату поступления заявления, например, в журнале входящей корреспонденции либо непосредственно на самом заявлении путем проставления специальной отметки. (п . 5.27 ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 № 2004-ст) (ред. от 14.05.2018).

Таким образом, работодатель не может отказать в выдаче работнику копий документов, связанных с работой, в том числе повторно, вне зависимости от того, уволен этот работник или еще трудится в организации.

Ответ подготовлен Райс Валентином,
старшим специалистом службы правового консалтинга компании РУНА