Являются ли доходом денежные средства, полученные от продажи квартиры в целях уплаты алиментов

Вопрос:

Квартира была приобретена до вступления в брак и не является общим имуществом супругов.
Подпадают ли под понятие дохода денежные средства, полученные от продажи квартиры в целях удержания алиментов?

Ответ:

Нет, не являются. В данном случае продажа квартиры носит разовый характер и представляет собой обмен имущества работника на денежный эквивалент, а не создание дополнительного объема имущественных прав. Согласно ч. 1 ст. 112 СК РФ взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица. В соответствии с пп. «о» п. 2 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 (ред. от 09.04.2015) удержание алиментов среди прочего производится с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг.

Однако денежные средства, полученные от продажи квартиры, не будут признаваться доходом по отношению к данному пункту. Это подтверждается также и судебной практикой. Например, согласно Определению Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 № 122-О-О с учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (ч. 1 ст. 34 и ч. 1 ст. 37 Конституции РФ), а также другими судебными решениями: Определение Санкт-Петербургского городского суда от 28.08.2012 № 33-11421/2012, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 24.10.2016 № 33а-22280/2016 по делу № 2а-4967/2016.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА