Защита персональных данных при сдаче лома

Вопрос:

При совершении сделки с физическими лицами по сдаче лома в соответствии с требованиями законодательства обязательно составление приемо-сдаточного акта с указанием паспортных  и иных персональных данных.
Требуется ли запрашивать согласие на обработку и совершение иных действий с персональными данными физических лиц, которые сдают лом, учитывая, что копии приемо-сдаточных актов, содержащих персональные сведения физических лиц, сдавших лом, предоставляются в банк в качестве подтверждающих документов о расходовании наличных (безналичных) денежных средств?

Ответ:

Каких-либо исключений нет, поэтому потребуется запросить согласие на обработку персональных данных, поскольку такие данные будут не только обрабатываться, но и передаваться третьим лицам. Обработка персональных данных клиентов — физических лиц по общему правилу также не требует уведомления Роскомнадзора. Однако исходя из буквального толкования законодательства, для этого требуется получить согласие на передачу данных третьему лицу (в согласии необходимо указать конкретное лицо, которому будут передаваться персональные данные).

Сообразно статье 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Частью 2 статьи 22 закона прямо предусмотрен перечень из девяти случаев, когда оператор освобождается от обязанности представлять в уполномоченный орган уведомление об обработке персональных данных. Одним из таких случаев является обработка персональных данных, полученных оператором в связи с заключением договора, стороной которого является субъект персональных данных, если личные сведения не распространяются, а также не предоставляются третьим лицам без согласия субъекта персональных данных и используются оператором исключительно для исполнения указанного договора и заключения договора с субъектом персональных данных.

Таким образом, для обработки персданных, полученных оператором в связи с заключением договора, вне зависимости от того, каким способом она осуществляется — без использования средств автоматизации или с использованием информационных систем, не требуется уведомления уполномоченного органа. Аналогичный вывод сделан в Постановлении Четвертого арбитражного апелляционного суда от 07.02.2018 № 04АП-127/2018.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА