Бюджетное учреждение может использовать в работе личное имущество работников

Вопрос. Имеется ли запрет в законодательстве об использовании в бюджетной организации личной оргтехники (компьютер) или сервера? Сотрудник приносит свой личный компьютер/сервер.

Возможно ли передачу техники работником учреждению оформить договором временного пользования на безвозмездной основе?

Ответ. В законодательстве данный запрет отсутствует. ТК РФ предусматривает возможность использования личного имущества сотрудника в работе (ст. 188).

Однако данный запрет может быть установлен внутренними актами организации или ее регламентом. Например, запрет может быть установлен службой безопасности.

Что касается оформления данной операции, то отметим следующее. ГК РФ позволяет заключить данный договор даже бюджетной организации (ст. 421, 689 ГК РФ). Нередки ситуации, когда организация может использовать имущество сотрудника в своих целях (автомобиль, телефон, компьютер). В данном случае могут быть заключены как договор аренды, так и договор ссуды (ст. 689 ГК РФ).

КОНСУЛЬТАЦИЯ службы правового консалтинга компании РУНА, от 10.05.2016

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.