Если фирма приостановила деятельность, то авансовые платежи по прибыли можно не платить

Вопрос. У компании 30 июня заканчивается контракт на оказание услуг. Дальнейшей деятельности не ожидается. По итогам полугодия получена прибыль. Уплачен налог. Можно ли не платить ежемесячные авансовые платежи, т.к. у компании не предполагается дальнейшей деятельности?

Ответ. Можно. За полугодие  налог уплачен в полном объеме, в дальнейшем организация не планирует вести деятельность и получать прибыль (будут производится только расходы), следовательно перечислять авансовые платежи по налогу на прибыль не нужно.

Налоговый кодекс устанавливает ответственность именно за неуплату или неполную уплату налога (ст. 122 НК РФ). При этом нарушение порядка исчисления и уплаты авансовых платежей не является основанием для налоговой ответственности (п. 3 ст. 58 НК РФ, письмо Минфина РФ от 16.02.2005 № 03-02-07/1-31, Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 № 71).

КОНСУЛЬТАЦИЯ Службы правового консалтинга компании РУНА от 22.06.2016

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.