Если квартира приобретена супругами в 2004 г., то при продаже доли в ней, полученной в 2015 г. в результате раздела общего имущества, налогооблагаемый доход не возникает

В 2004 году супруги приобрели квартиру в совместную собственность. В 2015 году в связи с расторжением брака и разделом через суд имущества зарегистрировано право долевой собственности бывших супругов на эту квартиру. Облагается ли НДФЛ доход от продажи доли?

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. Причем такое изменение подлежит государственной регистрации. Это следует из ст. 235 и 131 ГК РФ.
В связи с этим моментом возникновения права собственности является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ (в редакции, применяемой в отношении недвижимости, приобретенной до 1 января 2016 года) не облагаются НДФЛ доходы от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Поскольку квартира принадлежала супругам более трех лет, доходы от продажи доли в праве собственности на нее не облагаются налогом.

ПИСЬМО Минфина РФ от 01.09.2016 № 03-04-05/51078

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"