ИП должен платить страховые взносы только с чистой прибыли, а не со всей выручки

В КС РФ обратился областной суд, который при рассмотрении спора ИП и ПФР столкнулся с неразрешимой дилеммой: что понимать под доходом, от которого индивидуальный предприниматель рассчитывает страховые взносы:

1) выручку, то есть весь доход без вычета расходов;

2) или чистую прибыль, то есть доход минус расходы?

Дело в том, что в суд пожаловал ИП, который рассчитал взносы по второму варианту (из чистой прибыли): его доходы составили 16 586 507 рублей, а расходы 16 547 872 рубля.

Исходя из этого, он уплатил страховые взносы в размере фиксированного платежа, установленного для случаев, когда величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, которые составили 38 635 рублей.

ПФР же пересчитал взносы, исходя из общей суммы доходов, и они составили 138 627,84 рубля.

Суд, заглянув в нормы Закона № 212-ФЗ в п. 1 ч. 8 ст. 14 Закона № 212-ФЗ и ст. 227 НК РФ, обнаружил, что понятие «доход» в них не расшифровывается.

При этом, если принять точку зрения ПФР, то в данном случае выходит, что на ИП возлагается бремя уплаты суммы, несоразмерной результатам его экономической деятельности и не учитывающего его фактическую способность к их уплате, поскольку сумма страховых взносов превышает сумму заработанных им денежных средств, в результате чего он фактически неправомерно лишается собственности.

КС РФ после долгих рассуждений постановил, что названные положения Закона № 212-ФЗ и НК РФ по своему смыслу предполагают, что доход ИП подлежит уменьшению на величину расходов (фактически произведенных, документально подтвержденных и непосредственно связанных с извлечением дохода).

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Конституционного Суда РФ от 30.11.2016 № 27-П
«По делу о проверке конституционности пункта 1 части 8 статьи 14 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» и статьи 227 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с запросом Кировского областного суда»

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"

Официальный интернет-портал правовой информации, 02.12.2016

Примечание редакции:

позиция Конституционного Суда РФ опровергает общепринятую принятую точку зрения, что за основу должна браться сумма дохода без учета расходов. Так считали и чиновники (письма Минтруда РФ от 11.09.2015 № 17-4/ООГ-1265, от 01.09.2014 № 17-4/ООГ-692), и судьи (постановления Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20.09.2016 N Ф08-6360/2016, Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 20.09.2016 N Ф01-3680/2016, Апелляционное определение Московского областного суда от 10.10.2016 № 33а-27803/2016и др.).

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.