Изменение кадастровой стоимости участка из-за исправления кадастровой ошибки учитывается только со следующего налогового периода

В силу абз. 4 п. 1 ст. 391 НК РФ корректировка кадастровой стоимости (КС) земельного участка в течение налогового периода не учитывается при определении фискальной базы в этом и предыдущих периодах.

Вместе с тем, пунктом 1 ст. 391 кодекса из этого общего правила предусмотрены исключения. Однако такого исключения, как изменение кадастровой стоимости надела вследствие исправления кадастровой ошибки в течение налогового периода, не предусмотрено.

Ведомство также отметило – сведения о КС используются для целей, предусмотренных законодательством нашей страны, с даты их внесения в госкадастр недвижимости, за исключением случаев, перечисленных в ст. 24.20 Федерального закона от 29.07.1998 № 135 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

ПИСЬМО Минфина РФ от 21.07.2016 № 03-05-04-02/42811

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"

Примечание редакции:

обратим внимание, что если КС участка изменена при исправлении технической ошибки, допущенной госорганом, то такая скорректированная стоимость применяется с налогового периода, в котором был совершен данный недочет (абз. 5 п. 1 ст. 391 НК РФ, письмо Минфина РФ от 29.07.2015 № 03-05-05-02/43739).

А какая ошибка признается технической? Это описка, опечатка, грамматическая, арифметическая либо иная подобная ошибка, допущенная госорганом при ведении государственного кадастра недвижимости (ст. 28 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ).

Очевидно, что специалисты финансового ведомства считают, что техническая ошибка и кадастровая ошибка (о которой идет речь в разобранном нами письме) – не одно и то же. При этом суть последнего из этих понятий финансисты не раскрывают. Видимо, тут нужно руководствоваться той же ст. 28 Закона № 221-ФЗ, содержащей определение «кадастровой ошибки в сведениях» — воспроизведенной в госкадастре недвижимости ошибки в документе, на основании которого вносились сведения в этот кадастр.

И еще один важный нюанс – корректировка КС участка вследствие изменения вида его разрешенного использования в течение календарного года, по мнению Минфина, также учитывается при определении фискальной базы лишь в следующем налоговом периоде (письмо от 17.08.2015 № 03-05-05-02/47450).

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.