Изменения показателей доходов или расходов, возникшие в связи с корректировкой цены ранее реализованных товаров, учитываются по ст. 54 НК РФ

Согласно п. 1 ст. 54 НК РФ при обнаружении ошибок в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде, базу и сумму налога пересчитывают за тот период, в котором были допущены эти погрешности.

А если период совершения искажений определить невозможно? Тогда упомянутый перерасчет производят за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки. Компания вправе так поступить и в случае, когда допущенные неточности привели к излишней уплате налога.

По мнению чиновников, изменения показателей доходов или расходов, возникшие в связи с корректировкой цены ранее реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), учитываются в соответствии со ст. 54 кодекса. Ведь в результате таких изменений происходит искажение «прибыльной» базы за прошлый отчетный (налоговый) период.

ПИСЬМО Минфина РФ от 07.10.2016 № 03-03-06/1/58514

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"

Примечание редакции:

организация вправе включить в фискальную базу текущего периода сумму ошибки, приведшей к излишней уплате налога, только если в текущем периоде получена прибыль. При наличии убытка нужно произвести перерасчет базы за период, в котором произошла ошибка (письма Минфина РФ от 13.04.2016 № 03-03-06/2/21034, от 22.07.2015 № 03-02-07/1/42067).