Как наказать работника за повреждение имущества работодателя

Вопрос. Как вычесть из зарплаты сотрудника стоимость поврежденного или сломанного им имущества работодателя?

Ответ. Согласно ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Чтобы взыскать ущерб с работника, работодатель должен:

  •  провести инвентаризацию имущества в организации и выявить утраченное или поврежденное имущество;
  •  назначить служебное расследование, создать комиссию по служебному расследованию, установить причины утраты или повреждения имущества;
  •  истребовать с работника письменные объяснения причин возникновения ущерба. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составить соответствующий акт;
  •  определить размер ущерба исходя из фактических потерь по рыночным ценам на день возникновения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухучета (с учетом износа);
  •  если ущерб причинен несколькими работниками, необходимо определить степень вины и размер ответственности каждого работника.

Обратите внимание, судьи и чиновники считают, что следует запрашивать письменное согласие работника, прежде чем издать распоряжение о взыскании с него суммы материального ущерба (например, Определение Свердловского областного суда от 30.05.2013 № 33-5868/2013, письмо Роструда от 09.08.2007 № 3044-6-0).

Если ущерб не превышает среднего месячного заработка работника, взыскание производится на основании распоряжения работодателя без обращения в суд. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба (ч. 1 ст. 248 ТК РФ).

Если установленный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный ущерб, а его размер превышает средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом (ч. 2 ст. 248 ТК РФ).

Следовательно, для взыскания ущерба работодатель может обратиться с исковым заявлением в суд. В данном случае применяется сокращенный срок исковой давности — один год (ч. 2 ст. 392 ТК РФ).

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов (ч. 1 ст. 138 ТК РФ).

КОНСУЛЬТАЦИЯ Службы правового консалтинга компании РУНА, от 08.08.2016

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.