Как оптимизировать кадры за счет беременных сотрудниц

Вопрос. На предприятии планируется оптимизация кадров, в связи с этим некоторым сотрудникам предложат написать заявление об увольнении.

Можно ли уволить беременную женщину, с которой заключен срочный трудовой договор на время нахождения в декретном отпуске другой сотрудницы? Может ли она рассчитывать на оплату ей больничного по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответ. Да, такая сотрудница может быть уволена в день выхода основной замещаемой сотрудницы (п.2 ст.77 ТК РФ). В этом случае, работодатель обязан предложить все подходящие вакансии (абз.3 ст. 261 ТК РФ).

Если вакансия для беременной «срочницы» найдется – работодатель будет должен продлить срок договора и выплатить пособие по беременности и родам, как положено.

В любом случае, если договор будет продлен до окончания отпуска по беременности и родам (в случае рождения ребенка), то ни продление срока договора на период отпуска по уходу за ребенком, ни выплаты пособия по уходу – сотруднице по трудовому законодательству не положены.

КОНСУЛЬТАЦИЯ Службы правового консалтинга компании РУНА, от 23.11.2016

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.