Как отправить в ФМС уведомление о приеме на работу иностранца

Вопрос. Приняли на работу иностранца с патентом. В ФМС в течение 3 дней отправили уведомление с описью вложения, но без уведомления о вручении. Возможен ли штраф за то, что отправили письмо без уведомления о вручении, но с описью вложения?

Ответ. Пункт 6 Приказа ФМС РФ от 28.06.2010 № 147 «О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации» содержит четкое требование о необходимости уведомления о вручении при отправке документов почтой. Это дает формальный повод ФМС квалифицировать такую подачу уведомления как осуществленную с нарушением утвержденного порядка. А ответственность, предусмотренная ст. 18.15 КоАП, применима и за нарушение порядка или формы уведомления. Исключить возможность применения штрафных санкций в данной ситуации нельзя, несмотря на то, что фактически обязанность уведомить ФМС была исполнена.

Однако при этом очевидно, что степень вреда и отсутствие умысла не могут соответствовать размеру штрафных санкций за подобные правонарушения, установленные ст. 18.15 КоАП. Поэтому в случае наложения штрафа имеет смысл оспорить как минимум его размер, в том числе и в судебном порядке. Суд вправе учесть наличие смягчающих обстоятельств и уменьшить размер штрафа или вовсе его отменить (например, Решение Ставропольского краевого суда от 05.02.2016 № 7-183/2016).

КОНСУЛЬТАЦИЯ cлужбы правового консалтинга компании РУНА, от 06.06.2016

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.